Избирательные участки открылись в Калужской области, граждане выбирают Президента

Избирательные участки открылись в Калужской области, граждане выбирают Президента
Фото пресс-службы калужского избиркома

В Калужской области в 8:00 мск открылись все избирательные участки. Жители области выбирают Президента РФ. Самыми первыми голосовать начали жители Боровского района. Здесь участки открылись уже в 6:00. По данным калужского избиркома, это сделано, чтобы граждане, рабочее время у которых совпадает со временем голосования, могли прийти чуть раньше и сделать свой выбор.  

Всего на территории региона работает 729 избирательных участков. Правом проголосовать впервые смогут воспользоваться 49 тысяч 644 калужан. На выборах Президента РФ в Калуге задействовано 84 комплекса обработки избирательных бюллетеней, 252 члена участковых избирательных комиссий прошли обучение для работы на данном комплексе. На избирательных участках также работают представители от партий, общественные и международные наблюдатели. Места, где граждане должны сделать главный выбор, располагаются в основном в школах и сельских домах культуры.

Проголосовать смогут сегодня и избиратели, находящиеся на лечении в стационарах. Так, в областной клинической больнице создан временный участок №0955, а все стационары прикреплены к близлежащим избирательным участкам.

У всех проголосовавших есть возможность принять участие в акциях, получить бесплатные консультации специалистов по вопросам здравоохранения, ЖКХ, юридическим и пенсионного обеспечения прямо на избирательных участках. Рядом с участками организованы ярмарки выходного дня, пройдут концерты и другие развлекательные мероприятия.

Сегодня же, помимо выборов Президента РФ, во всей Калужской области проводится рейтинговое голосование по благоустройству общественных пространств в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда". На голосование в Калуге вынесено 38 объектов. Горожанам предстоит поставить две галочки за те территории, которые они видят благоустроенными в первую очередь.

Все проголосовавшие станут участниками розыгрыша ценных подарков. Главный приз – автомобиль. На участках рейтингового голосования работают волонтеры в специальных жилетках, они подскажут каждому как правильно стать участников рейтингового голосования и как заполнить купон на розыгрыш.

Избирательные участки работают до 20:00 мск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру