"Умный" город будет создан в Обнинске

"Умный" город будет создан в Обнинске

В Обнинске в рамках федеральной программы "Цифровая экономика РФ" будет создан "умный" город. Об этом было заявлено сегодня калужским губернатором Анатолием Артамоновым на инвестиционном форуме в Сочи,сообщает пресс-служба калужского правительства.

Фото Александра Бурылкина

 "Умный" город – это пространство для совершенно нового качества жизни где с помощью современных технологий будет обеспечено эффективное управление ресурсами и территориями с целью организации комфортных и безопасных условий для людей. Согласно федеральной программе в России, планируется создать 50 "умных" городов.

Выступая на сессии форума, калужский губернатор Анатолий Артамонов акцентировал внимание собравшихся, что для реализации данных проектов необходимо, в первую очередь, совершенствовать инфраструктуру. Прежде всего, это касается городов, где она формировалась давно. По мнению губернатора, решение данной задачи возможно только при условии реализации единой госполитики.

"Это повлечет за собой большие расходы, но данное направление необходимо включить в число приоритетных", - предложил  Артамонов. Что касается Обнинска, то создание "умного города" входит в стратегию социально-экономического развития наукограда на ближайшие 9 лет.

"Тема новая, но очень перспективная. Нам нужно стремиться к тому, чтобы в будущем не только крупные города, но и небольшие населенные пункты могли внедрить у себя "умные" технологии", - отметил губернатор.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 15-16 февраля. Форум в Сочи – это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, место заключения многомиллионных контрактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру