Американский астроном рассказал калужанам о рождении массивных звезд

Американский астроном рассказал калужанам о рождении массивных звезд

Научную лекцию о рождении новых массивных звезд в галактике рассказал калужанам астроном из США, ныне работающий в России, Пол Боли. Встреча прошла в планетарии калужского государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

"У меня очень популярная лекция по образованию звезд, многие не знают, что звезды рождаются в нашей галактике постоянно и в настоящее время. Лекция поясняет о всех процессах на понятном уровне", - рассказал журналистам астроном.

Все исследования за массивными звездами вышли на новый уровень, благодаря созданию современных телескопов больших разращений и внедрению новых методик.  Этого не было буквально несколько лет назад. Боли часто вспоминает свой первый телескоп, он же останется в его памяти навсегда, как самый любимый.

"Моим любимым телескопом стал телескоп, который я сам построил в 11 классе. Я использовал дерево и, конечно, зеркала",- вспоминает исследователь.

Фото МК

По словам, астронома,  необходимо знать процесс образования массивных звезд, ведь они оказывают непосредственное влияние на все, что находится вокруг.

"Есть звезды более массивные, чем солнце. Могут возникать проблемы, они излучают существенно больше энергии вокруг, и оказывают разрушающее действие. Они могут приостановить образование звезд вокруг себя", - добавил Пол Боли.

Фото МК

Слушателями лекции стали сотрудники музея, чья работа так или иначе связана с астрономией, а также обычные калужане, интересующиеся этой наукой.

Сейчас калужский планетарий готовит ряд научных мероприятий. В музей будут приезжать ученые-популяризаторы с разных стран читать лекции по астрономии. В этом году в музее пройдут астрономические среды, гастроли российских планетариев, дни астрономии и солнца, и многое другое.

Пол Боли родился в Конзасе США. Окончил университет Аризоны по специальности астрономия. В 2007 году приехал в Россию, поступил в магистратуру УрГУ. Затем учился и работал в Германии. В 2015 году вернулся в Россию. До 2016 года работал старшим научным сотрудником в Коуровской астрономической обсерватории Института естественных наук и математики Уральского федерального университета. В настоящее время занимается изучением массивных звезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру