Калужские традиции: русские народные костюмы ХIХ - ХХ веков представили в Калуге

Калужские традиции: русские народные костюмы ХIХ - ХХ веков представили в Калуге

Дефиле народных костюмов "Сохраняем и приумножаем..." - под таким названием в областном центре образования Калуги прошло общешкольное открытое мероприятие. Воспитанниками-кадетами была представлена коллекция женских русских народных костюмов калужского края конца ХIХ - ХХ веков "Сударушка".

Все костюмы стилизованы, изготовлены воспитанницами центра под руководством педагогов дополнительного образования Еленой Сязи и Лидией Назукиной при этнографическом музее "Русская горница".

"В калужском крае существовали разнообразные русские народные костюмы. Они соответствовали жизненному укладу определенного уезда или волости. Одежда подразделялась на повседневную и праздничную. У женщин из богатых семей она шилась из дорогого материала, головные уборы украшались золотыми и серебряными нитками, бисером, вышивка и отделка покрывала ворот, разрез горловины, манжеты, подол. На Руси существовало поверье, что через них злые силы могли проникнуть к телу женщины или девушки", - рассказала "МК" в Калуге организатор дефиле, педагог дополнительного образования Лидия Назукина.

Предпочтение отдавалось красному, зеленому, желтому и синему цветам.

Женский костюм менялся в соответствии со статусом девушки или женщины. Молодые девушки одевались в длинные холщевые рубахи. После венчания замужняя женщина поверх рубахи одевала поневу. В отличие от юбки, поневы шились из трех полотнищ, предпочтение отдавалось черной или синей шерстяной ткани в клетку, собранной по линии талии на загашник (тканый пояс). Пояс имел магическую силу, он защищал женщину от злых сил. Поверх поневы одевалась занавеска или передник, обильно украшенный вышивкой с разнообразными сюжетами, тесьмой и атласной лентой. Иногда встречались и сшитые спереди глухие юбки.

Позднее стали появляться юбки и сарафаны, поверх которых одевались душегреи.

Головной убор девушки и замужней женщины имел существенные отличия. Незамужние девушки повязывали голову лентами, чтобы макушка оставалась открытой. После венчания женщине заплетали две косы, укладывая их венцом на голове, и покрывали платок. Большим позором считалось появление женщины с непокрытой головой.

В дефиле русских народных костюмов Калужского края, было представлено 10 разнообразных стилизованных вариантов костюмов и сарафанов, в том числе подлинный женский костюм конца 19 века, состоящий из тканой льняной рубахи с вышивкой красного цвета и прошвами по рукавам, вышивкой крестом по подолу и запястьям. Передник выполнен из тканого льняного полотна, собранного сборкой по линии груди, с вышивкой крестом растительным и ромбическими орнаментом. Понева - шерстяная, тканая, синего цвета в красно-желтую клеточку. На голове кокошник.

В показе коллекции приняли участие девушки 5-9 классов. Дефиле сопровождалось народной музыкой и песнями того времени. Каждая модель показала народный танец, соответствующий ее костюму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру