Калужский фестиваль "Мир гитары" вошел в число лучших событий России

Калужский фестиваль "Мир гитары" вошел в число лучших событий России

Калужский фестиваль "Мир гитары" вошел в число лучших событий России и удостоен звания "Национальное событие года".

"Наш "Мир гитары" включен в число 200 лучших событий России и удостоен звания "Национальное событие". Единственный из нашего региона", - поделился на своей страничке в Фейсбуке художественный руководитель фестиваля Олег Акимов.

Фото организаторов "Мира гитары"

В списке лучших событий России гастрономические фестивали и спортивные состязания, военные, исторические реконструкции и народные праздники, демонстрирующие уникальные особенности регионов, фестивали посвященные литературе, живописи, кинематографу, музыке, архитектуре.

"Представленные проекты заслужено получили статус "национального", так как являются самыми значимыми событийными мероприятиями, которые стремятся посетить туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья", - отмечают составители календаря событий.

Фестиваль "Мир гитары" ежегодно проходит в Калуге в конце мая и собирает ценителей гитарного искусства. Участниками фестиваля за 20 лет стали музыканты из 37 стран мира. Популярность фестиваля привлекает внимание признанных мировых звезд современной гитарной музыки – "Короля фламенко" Пако Де Лусия из Испании, который после 20-летнего перерыва приехал в Россию с единственным концертом на закрытие юбилейного 10-го "Мира гитары",  лауреата многочисленных премий ГРЭММИ Стива Вая и многих других мировых музыкантов.

За эти годы было проведено 258 концертов. Количество зрителей и участников ежегодного фестиваля приближается к 6 тысячам человек.

В 2018 году фестиваль пройдет в 21 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру