Тактильная выставка "Зримый Петербург" для слепых и слабовидящих людей откроется в Калуге

Тактильная выставка "Зримый Петербург" для слепых и слабовидящих людей откроется в Калуге

Тактильная выставка "Зримый Петербург" для слепых и слабовидящих людей откроется в Калужском музее изобразительных искусств.

"Данный проект создан впервые в России и направлен на интерактивное восприятие объектов искусства слепыми и слабовидящими людьми. На выставке люди с ограниченными возможностями здоровья смогут познакомится с историей и культурой Санкт-Петербурга в доступном для них формате", - сообщает пресс-служба музея.

В рамках выставки людям с ограничениями зрения так же будет предложено знакомство с рельефной тактильной картой центральной части Санкт-Петербурга, с обозначенными на ней 15 упрощенными моделями архитектурных памятников города. Работа с картой позволяет незрячим посетителям понять структуру города, определить главные дорожные и водные артерии, определить место нахождения главных экскурсионных объектов.

"Зримый Петербург" - это выставка, которая полностью игнорирует стереотипный запрет "Не дышите на шедевры! На выставке можно будет трогать, щупать, гладить представленные экспонаты",- пишут организаторы. 

Уникальность выставки в том, что здесь представлено большое количество адаптированных интерактивных экспонатов: тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города и 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Все экспонаты изготовлены по специальным уникальным технологиям с участием специалистов-дефектологов.

Кроме того, людям с обычным зрением будет интересно увидеть картины написанные слепыми и слабовидящими художниками Санкт-Петербурга.
Открытие выставки состоится 10 октября в 15-00 в Калужском музее изобразительных искусств. Выставка продлится до 29 октября.


 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру