Предприниматель Подмосковья сливал серную кислоту с завода в калужском нацпарке "Угра"

Предприниматель Подмосковья сливал серную кислоту с завода в калужском нацпарке "Угра"

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Московской области, организовавшего захоронение отходов серной кислоты с нефтеперерабатывающего завода на территории калужского национального парка "Угра". Дело передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.  

"Следствием предъявлено обвинение по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.247 УК РФ "Обращение химических веществ, что создало угрозу окружающей среде" и двум эпизодам по ст.262 УК РФ "Нарушение режима национальных парков, памятников природы особо охраняемых государством, повлекшее причинение значительного ущерба". Материалы дела переданы в суд", - говорится в сообщении.

Было установлено, что обвиняемый, являясь гендиректором транспортной компании, заключил договор с московской фирмой на транспортировку и утилизацию отходов отработанной серной кислоты. Отходы поставлялись в вагонах-цистернах железнодорожным путем в Малоярославец Калужской области с нефтеперерабатывающего завода. Здесь они загружались в грузовые автомобили, после чего вывозились и сливались на почву.  Выявлены три места захоронения кислоты: на территории Дзержинского, Юхновского и Малоярославецкого районов. В Дзержинском и Юхновском районах отходы захоронены на территории нацпарка "Угра".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру