Калужская область налаживает сотрудничество с японским бизнесом

Калужская область налаживает сотрудничество с японским бизнесом
Фото пресс-службы калужского правительства

Калужская область налаживает сотрудничество с японским бизнесом. Вопросы взаимодействия обсуждаются в рамках Международного форума "Наука и технологии в обществе", который проходит в японском городе Киото.

Калужскую делегацию представляют губернатор области Анатолий Артамонов, замгубернатора Владимир Потемкин и региональный министр экономического развития Дмитрий Разумовский. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович.  

1 октября на площадках форума состоялся ряд официальных мероприятий. Перед началом пленарного заседания российская делегация в узком составе провела встречи с премьер-министром Японии Синдзо Або и организатором форума Коджи Оми. В ходе встречи обсуждались вопросы расширения экономического и промышленного сотрудничества между Японией и Россией, в том числе в рамках перекрестного года, который будет проходить в следующем году.

По словам Аркадия Дворковича, товарооборот двух стран за полгода достиг 8,4 млрд. долларов. Он отметил, что торговые отношения двух стран "обрели позитивную динамику".

На встрече вице-премьера Правительства РФ с основателем и председателем STS-Forum Кодзи Оми были рассмотрены перспективы сотрудничества японского инновационного бизнеса с российским регионами, в частности, с Калужской областью и Республикой Татарстан. Аркадий Дворкович отметил, что эти регионы являются лидерами по качеству взаимодействия с инвесторами. Говоря о Калужской области, он подчеркнул, что за последние 10 лет регион превратился в лидера промышленного развития.

В рамках форума состоялась встреча сопредседателей консультативного совета по модернизации экономики России Аркадия Дворковича и министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, участие в которой принял губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В ходе диалога Хиросигэ Сэко в качестве положительного примера взаимодействия с российскими регионами отметил работу калужского подразделения "Мицубиси Моторс", входящего в группу ПСМА Рус, которое наращивает объемы производства и приступило к производству нового внедорожника этого бренда – "Паджеро Спорт". Как сообщалось ранее, в связи с этим в следующем году предприятие перейдет на двусменный режим работы и создаст 440 новых рабочих мест.

Следующие два дня глава Калужского региона проведет в Токио, где посетит ряд японских компаний и примет участие в переговорах с представителями бизнеса, сообщает пресс-служба калужского правительства.

STS-форум проводится ежегодно в Киото с участием представителей правительств, руководителей компаний и научных центров разных стран мира. Мероприятие собирает свыше 1,5 тысяч ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей, лауреатов Нобелевской премии из более чем 150 стран мира. Форум является крупнейшим в Японии событием в области науки и технологий.

Впервые форум состоялся в 2004 году. Его главная задача – обеспечить новый механизм открытой дискуссии, которая будет протекать в неформальной обстановке и способствовать созданию сети специалистов, готовых решать новые проблемы в области применения науки и техники, а также устранять возникающие в их работе препятствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру