Готовность к суровой зиме: в Калуге представили коммунальную технику для борьбы с непогодой

Готовность к суровой зиме: в Калуге представили коммунальную технику для борьбы с непогодой
Фото Елены Акимовой

В Калуге на дамбе Яченского водохранилища состоялся парад коммунальной техники. Калужанам представлены более 30 машин, которые будут задействованы в предстоящий зимний сезон на уборке улиц, а также в ликвидации возможных ЧП из-за непогоды. Зима в этом году прогнозируется суровой, поэтому во многих российских городах и проведен смотр коммунальной техники.

"Памятными остаются события ноября прошлого года, когда регион попал под циклон, прошедший впервые за 70 лет. Тогда замерзало 5 районов, были повреждены сотни километров электропроводов. Техника и люди работали день и ночь в тяжелейших условиях. Мы многому научились в тот момент и поняли, что от техники, которая здесь присутствует, зависит не только чистота городов, но и жизнь населения. Хочется выразить уверенность, что зима 2017-2018 годов пройдет в плановом режиме, но наш Росгидрометцентр дает прогноз крайне тревожный, потому и интерес к сегодняшнему параду", - сказал в ходе демонстрации техники заместитель калужского губернатора Руслан Смоленский.

Готовность техники на параде представили специалисты "Водоканала", аварийно-восстановительной службы, регионального экологического оператора, городских служб, осуществляющих обслуживание парков, скверов, улиц.

Так, комбинированные дорожные машины способны выполнять целый спектр уборочно-восстановительных работ от полива дорог в летнее время до обработки дорог противогололедными материалами зимой. Дизельная электростанция в контейнерном исполнении на автомобильном ходу способна в случае необходимости обеспечить подачу электроэнергии в небольшом населенном пункте до 100 семей. Камаз-самопоргузчик, Вольво-мусоровоз, бункеровоз - предназначены для вывоза крупногабаритного мусора и ликвидации стихийных свалок, в день позволяют вывозить от 50 до 100 кубометров мусора каждый.

Также в смотре принял участие один из заводов Калуги по производству современных машины для коммунальных и дорожных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру