Новый фармзавод почти за 1 млрд рублей построят в ОЭЗ "Калуга"

Новый фармзавод почти за 1 млрд рублей построят в ОЭЗ "Калуга"
Фото АРРКО

Новый фармзавод "Мир-Фарм Калуга" будет построен на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калужской области. Объем инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба агентства регионального развития.

"Проект предусматривает строительство предприятия по производству высокотехнологичных фармацевтических субстанций мощностью до 41 тонны в год. Общий объем инвестиций по проекту составляет порядка 975 млн рублей. Количество рабочих мест - 130. Компанией выбран участок ОЭЗ, расположенный в Боровском районе", - сказали в пресс-службе. 

Компания реализует проекты полного цикла. "Это позволяет эффективно выводить на рынок качественные импортозамещающие препараты. За 2016 год компанией было выведено на рынок 6 дженериков. В 2017 году зарегистрированы дженерики двух препаратов и двух субстанций. У компании серьезный технологический потенциал. Проект экологически безопасен", – отмечает гендиректор  "Мир-Фарм Калуга" Игорь Ефимов.

Заявка компании была рассмотрена и утверждена на заседании экспертного совета под председательством замгубернатора Калужской области Владимира Попова.

"Важно, что на территорию ОЭЗ приходит отечественное наукоемкое предприятие. В нашем переговорном портфеле еще 5 компаний фармацевтической индустрии", - отметил в ходе совета гендиректор управляющей компании ОЭЗ "Калуга" Евгений Веселков.

Учредителем "Мир-Фарм Калуга" является ЗАО "Обнинская химико-фармацевтическая компания" (ОХФК), основанная в 1999 году на базе Медицинского Радиологического Научного Центра  в первом наукограде России Обнинске.

ОХФК специализируется на производстве фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм, используемых в гинекологии, неврологии, кардиологии, трансплантологии, хирургии, анестезиологии-реанимации. Продукция ОХФК распространяется не только на территории России, но и в странах ближнего зарубежья – Азербайджане, Белоруссии, Украине, Молдове, Казахстане, Киргизии. Ряд производимых компанией препаратов входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ.

ОЭЗ "Калуга" размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. Площадь зоны  – 1042 га. На сегодняшний день ОЭЗ "Калуга" имеет 13 резидентов. Совокупный объем инвестиций по проектам – 4,7 млрд рублей.

В Калужской области создан и активно развивается фармкластер, в него уже входят более 60 компаний, в том числе такие крупные как "Ново Нордиск", "Хемофарм", "Ниармедик Плюс", "Астра Зенека", "Берлин Хеми". На предприятиях кластера  производятся более 50 наименований лекарственных препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру