Калуга войдет в "Императорский маршрут" России

Калуга войдет в "Императорский маршрут" России
Фото АТОР

Калуга войдет в "Императорский маршрут" России. Презентация маршрута состоялась на Международной туристической выставке "Отдых-2017" в экспоцентре на Красной Пресне, сообщает АТОР.

Как рассказала замминистра культуры Алла Манилова, под единым брендом маршрута скрывается "целая сеть межрегиональных и региональных турпродуктов", часть из которых уже продается в регионах России.

На начальном этапе запуска маршрута в него войдут  Москва, Санкт-Петербург, Царское Село, Вятка, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень, Омск – это те места, которые связаны с трагической гибелью семьи последнего императора. Далее к маршруту подключатся Калуга, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологда, Казань, Сыктывкар, Уфа, Тверь, и Крым – места, связанные с пребыванием императора и членов императорской фамилии.

"Императорский маршрут" создается как живой развивающийся проект, который будет привлекательным для федерального и регионального турбизнеса, и несомненно даст импульс многим местным бизнес-инициативам. Например, частным музеям или внутрирегиональным маршрутам, возникающим вокруг местных достопримечательностей и объектов, связанных с историей императорской фамилии.  ", - считает Маилова.

Маршрут планируется запустить в следующем году, первыми по нему поедут дети из разных регионов России. Далее протестированные и готовые маршруты, получившие бренд "Императорский", будут включены в перечень маршрутов Национальной программы развития детского туризма "Моя Россия". По словам Маниловой, новый бренд имеет все предпосылки для того, чтобы стать популярным не только у внутренних, но и у зарубежных туристов.

Императорская семья имеет с калужским краем непосредственную родовую связь. Калужская земля - прародительница Дома Романовых. Евдокия Стрешнева, родом из Мещовска – супруга первого Царя Михаила Федоровича Романова. Их сын - Алексей Михайлович был женат на Наталье Нарышкиной с Тарусской земли. Супруга Императора Петра I - Евдокия Лопухина из Серебряно.

20 мая 1904 года император Николай II посетил Калугу. Здесь он отстоял службу в Троицком соборе, прошел по аллеям парка, полюбовался Окой и правым берегом города.

Николай II Александрович (6 мая 1868 - 17 июля 1918) - последний русский император, правивший с 1894 по 1917 годы. Отрекся от престола в ходе Февральской революции 1917 года. В июле 1918 года был расстрелян вместе с семьей и приближенными в Екатеринбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру