Калуга отмечает 160-летие основоположника космонавтики Константина Циолковского

Калуга отмечает 160-летие основоположника космонавтики Константина Циолковского
Фото Елены Акимовой

В Калуге сегодня проходят торжества, приуроченные к 160-летию основоположника космонавтики, Константина Эдуардовича Циолковского. В рамках празднования юбилейной даты в государственном музее истории космонавтики состоялось мероприятие с участием представителей Роскосмоса. Специально в Калугу также приехали несколько сотен работников и ветеранов известных предприятий ракетно-космической отрасли РФ. Это представители РКК "Энергия", "Энергомаша", Центра наземной космической инфраструктуры.

"Мы сегодня приехали в Калугу, чтобы познакомиться с калужским музеем, а также отдать дань памяти великому ученому – Константину Циолковскому", - рассказал "МК в Калуге" директор центра общественных коммуникаций корпорации Роскосмос Михаил Фадеев.

Мероприятие началось с возложения цветов к могиле Циолковского, расположенной рядом с музеем. После этого, состоялась презентация новой книги об ученом "Земля космическая", выпущенной Роскосмосом специально к 160-летней дате. Книга представляет собой переизданный сборник произведений Циолковского "Вне Земли". Она повествует представления ученого о 2017 годе, какой именно должна быть к этому времени Земля.

"Это книга Циолковского "Вне Земли, как люди в 2017 году, по его мнению, полетели в космос, практически все совпало", - отметил Фадеев.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге - первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии Сергея Королева и Юрия Гагарина. Музей был открыт в 1967 году. Экспозиции музея космонавтики раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского.

"Для нашего музея все, что связано с личностью и наследием Циолковского, сакрально и ответственно. Многие поколения ученых, конструкторов, космонавтов, конструкторов воплотили идеи Циолковского", - сказала в ходе мероприятия директор музея Наталья Абакумова.

Константин Циолковский  (17 сентября 1857 – 19 сентября 1935) - русский ученый-самоучка и изобретатель, основоположник теоретической космонавтики. Главные труды о космосе изданы в годы жизни в Калуге (1892—1935).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру