В Калуге могут построить речной порт

В Калуге могут построить речной порт
Фото Znamkaluga.ru

В Калуге может быть построен речной порт. Данный вопрос сейчас прорабатывается Калужской областью совместно с агентством морского и речного транспорта. Об этом, отвечая на вопрос о возрождении портовой зоны в ходе в Международного форума "АвтоЭволюция" в Калуге, сообщил губернатор Анатолий Артамонов.

"Мы сейчас с агентством морского и речного транспорта активно эту тему прорабатываем, нас  поддерживают. Это в рамках программы углубления бассейна реки Волги.  В ближайшее время будем иметь конкретные результаты", - сказал Артамонов.

Калуга расположена на берегах реки Оки, являющейся притоком Волги. До 1960 годов Ока принимала суда.

Как сообщалось ранее, Ока вновь может стать судоходной. "Принята программа по углублению дна Оки, мы много раз обращались к правительству РФ с этой просьбой, мы будем участвовать в этой программе ", - заявлял губернатор.

Тогда же сообщалось, что первым пунктом реализации проекта должно стать углубление дна Оки. В настоящий момент глубина реки составляет около 2 метров, в целом углубление планируется не менее чем до 4 метров, работы будут выполнять с помощью специальных земснарядов. Это позволит малым судам заходить в Калугу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру