Выставку живописи Ивана Пушкарева представят в Калуге

Выставку живописи Ивана Пушкарева представят в Калуге

В Калужском музее изобразительных искусств 15 сентября состоится открытие выставки "Экспрессивный реализм Ивана Захаровича Пушкарева Живопись", сообщает пресс-служба музея.

"Судьба художника сложилась более чем драматично. Он пережил страшные тяготы революции, голодомора, Отечественной войны. Так случилось, что чуть ли не все, что он создал в первой половине своей жизни, погибло летом 1941 года – в разрушенном и сожженном немецкими авиабомбами Смоленске. И тем не менее художник сумел заново выстроить свою творческую судьбу", - сказали в пресс-службе.

Пушкарев страстно вглядывался в лица людей, в облики вещей, в лик природы, все это нашло отражение в его работах. В его натюрмортах и пейзажах есть красота, но нет красивостей, они истинно прекрасны.

Как отмечают в музее, особенно замечательны созданные Пушкаревым портреты. В них социальная характеристика удивительно органично развивается в характеристику индивидуальную. Пушкареву немаловажно, каков общественный статус изображаемого им человека. Но еще важнее для него, какова душевная стать модели. Самое главное тут – раскрытие душевной жизни личности.

Выставка продлится до 15 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру