AstraZeneca начнет выпуск препаратов от рака легких на заводе в Калужской области

AstraZeneca начнет выпуск препаратов от рака легких на заводе в Калужской области
Шведско-британская AstraZeneca запустила на своем заводе в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области производство онкотарентного препарата для лечения рака легких. Церемония передачи технологий создания нового препарата состоялась сегодня на предприятии.
 
"Это очень важная веха для развития компании в России. У нас есть длительные обязательства. Данный препарат одобрен в более чем 50 странах мира. Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать российского пациента и наступит время, когда рак будет лечиться, как хроническое заболевание", - отметил в церемонии запуска ходе исполнительный вице-президент подразделения "АстраЗенека" Леон Ванг.
 
Сейчас на учете в России состоит более 3 млн человек с онкозаболеваниями.
"Это препарат, который спасает жизнь многих окнопациентов. Мы покупаем для нового производства уникальное оборудование стоимостью 700 млн рублей, которое позволит увеличить объем выпуска.   Всего три завода компании в мире, включая калужский, будут выпускать данный препарат, это серьезная ответственность для нас", - добавил на церемонии директор по производству "Астра Зенека в России" Геннадий Пяцкий.

В первую очередь, препарат будет поставляться на калужский и российские рынки, в будущем с расширением производства, продукция будет экспортироваться.
"Калужская область еще 10 лет назад не имела фармпроизводств, сегодня мы имеем очень хороший развитый кластер, сейчас это более 60 участников. В настоящее время более 5 процентов калужских препаратов потребляются на российском рынке, к 2021 году мы рассчитываем,  что этот показатель увеличится до 10 процентов. Рост фармпроизводства в первом полугодии составил 87 процентов. Новый препарат, производство которого начнется, будет полезен многим онкобольным", - сказал в ходе церемонии калужский губернатор Анатолий Артамонов.
 
AstraZeneca ("АстраЗенека") специализируется на использовании рецептурных препаратов в онкологии, кардиологии и сахарном диабете, в области воспалительных и аутоиммунных заболеваний, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, присутствует на российском рынке с 1993 года. Инвестиции "АстраЗенеки" в строительство завода в Калужской области составили 224 млн долларов. В будущем на предприятии будет выпускаться около 30 наименований препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру