О непростых русских судьбах: известный калужский писатель и журналист Игорь Фадеев выпустил новую книгу

О непростых русских судьбах: известный калужский писатель и журналист Игорь Фадеев выпустил новую книгу
Фото Сергея Лялякина

Учитывая то, что две предыдущие книги известного калужского журналиста Игоря Фадеева в минувшем году были удостоены двух литературных премий ("Отражение" - премия имени Л.М.Леонова (проза) и "Русские версты" - 1-я премия за победу в конкурсе "Мы любим Россию" (стихи), то и новая книга прозы "Победные люди" не может не вызвать заслуженного внимания. Презентация нового издания прошла сегодня в Калуге.

Обе литературные премии были вложены в новую книгу, но и собственные средства пришлось добавить. Со спонсорами в настоящее время сложно. Приходится рассчитывать на собственные силы. "Спонсируется и издается бесплатно в основном лишь то, что потом гарантировано будет успешно продано. То есть, детективы, фантастика и фэнтези, любовные романы. Я такой литературой не занимаюсь. В последние годы я работаю над военно-исторической прозой. Мне это интересно", - считает автор.

Игорь не считает себя милитаристом и не приемлет бездумный и безграничный пацифизм.

"Как говорится "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути…"Еще за годы службы в Советской армии я уяснил, что государство тогда чего-то стоит, когда умеет защищаться. Когда сильна армия, на нас никто не нападет. А, если нападет, то победа все равно будет за нами", - откровенно говорит автор по-ленински и по-сталински и тут же отмечает, что глубоких симпатий к вождям прошлой эпохи не испытывает. Но в душе все же остается советским человеком, ведь в СССР Фадеев прожил 30 лет, а в ХХ-м веке вообще почти 40 лет, то есть большую часть своей жизни. Поэтому и пишет калужанин в основном о прошлом веке, XIX  век и современность вообще ему мало привлекательны.

"Эпоха, в которой я жил, глубоко впиталась в меня. И я не вижу в том ничего плохого. Ведь люди тогда были проще, более доброжелательны и открыты. Тогда Калуга по озеленению занимала одно из первых мест в Союзе. Например, дома на улице Ленина и многих других вообще трудно было рассмотреть из-за деревьев. А сейчас все вырубили, улицы стоят голые и малопривлекательные", - признается автор.

Свою новую книгу Фадеев предполагает выдвинуть на несколько всероссийских и международных литературных конкурсов.

Название новой книги "Победные люди" говорит само за себя. В книгу вошла новая, дополненная редакция романа "Опережающий время", три не публиковавшиеся ранее повести и несколько рассказов из книги "Отражение", которые также значительно изменены и дополнены. "Победные люди" - книга о непростых судьбах русских людей, которые в годы войны и послевоенное время выстояли, победив смерть, голод, преодолели тяжелейшие испытания, проявили самые мужественные свойства характера народа-победителя.

Работа над новой книгой длилась два года.

"Работа над военными архивами отнимает много времени, но я не использую в своих произведениях военные документы, а лишь опираюсь на них. Главные герои моих произведений – образы собирательные. Хотя присутствуют и реальные полководцы. Но, все равно, моя проза является художественной, а не документальной", - рассказывает Игорь.

Литературным творчеством автор успевает заниматься, несмотря на работу в газете "Весть".

"Наверное я везде успеваю, потому что никуда не тороплюсь. Не люблю суеты. А сердце, надеюсь, не успокоится никогда. Со спокойным сердцем не следует браться за писательское перо", - считает писатель.

Уже сейчас начата работа над новой повестью о Советско-Финской войне. Также собирается материал о наших славных земляках, первопроходцах Русского Севера Семене Челюскине и Василии Прончищеве.

Книгу "Победные люди" можно найти в библиотеке Белинского, бывшей Ленинской библиотеке в Москве, ряде городских библиотек Калуги, в центральных районных библиотеках Калужской области. Кроме того, на сайте "Проза.ру" и других литературных сайтах можно найти большинство произведений Игоря Фадеева, вошедших в новую книгу. В августовском номере всероссийского литературно-художественного журнала "Берега" напечатана деревенская повесть "Нету лета", также вошедшая в книгу.

Игорь Фадеев начинал, как поэт, издал пять авторских книг стихов. Его путь к прозе был долгим, но это был осознанный выбор. Московский профессор, писатель, доктор философских наук Евгений Рык так завершает свое предисловие к книге "Победные люди": "…Книга Игоря Фадеева – горячая, интересная, драматичная и поучительная. Чувствуется, что автор работал над ней тщательно и долго. Проза Игоря Фадеева увлекательна, прочитана мной без отрыва, на одном дыхании. Предрекаю книге долгую жизнь и верного читателя!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру