Георгиевский крест в память о героях Первой мировой войны открыт в Калуге

Георгиевский крест в память о героях Первой мировой войны открыт в Калуге
Фото пресс-службы калужского правительства

Георгиевский крест в честь побед русской армии в Первой мировой войне открыт сегодня на мемориальном кладбище Калуги Фондом Владимира Храброго. Памятный знак представляет собой вырезанный из белого камня Георгиевский крест высотой более трех метров, установленный на кубическое основание.

"История этого креста связана со столетием Первой мировой войны. В 2014 году Фонд принял решение прославить подвиг наших солдат и офицеров, которые воевали и погибли в Сербии. Долгое время герой Первой мировой войны были забыты, сейчас мы восстанавливаем эту память", - рассказала корреспонденту "МК в Калуге" президент Фонда Ирина Есинская.

Первый знак в рамках Международного проекта "Георгиевский крест" был открыт в сербском Топола в 2014 году.Так как фонд носит имя князя Боровского-Серпуховского Владимира Храброго и находится в Калужской области, то первым местом установки памятного знака в России выбран именно Калужский регион. Первым российским городом, где установлен памятный знак, стал город Обнинск. Здесь крест открыли в 2016 году.

Именно Георгиевский крест является символом побед русской армии в Первой мировой войне.

"Данный крест в Калуге имеет свою индивидуальную надпись. В Обнинске - это было 100-летие Брусиловского прорыва, сейчас это 100-летие Первой мировой войны", - отметил руководитель Фонда Стефан Генич.

Изготовление знаков осуществляется за счет средств Фонда и пожертвований.

Такие же кресты в будущем планируется открыть во Франции, Греции, а также в Москве, Белоруссии, Нише (Сербия), при защите которых проливали кровь русские воины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру