Инвестиционный потенциал Калужской области презентуют на саммите БРИКС в Китае

Инвестиционный потенциал Калужской области презентуют на саммите БРИКС в Китае
Фото АРРКО

Калужская область презентует свой инвестиционный потенциал на саммите БРИКС, который открылся сегодня в китайском городе Сямэне. Калужскую делегацию в Китае возглавляет заместитель губернатора Владимир Попов.

"В рамках пленарных заседаний и тематических сессий будет проведена презентация инвестиционного потенциала Калужского региона, в ходе которой будет рассказано об успешном опыте локализации предприятий стран БРИКС", - сообщает агентство регионального развития Калужской области.

В настоящее время в Калужской области функционирует 12 индустриальных парков, площадь которых - более 7 тысяч га, и особая экономическая зона "Калуга" (ОЭЗ) площадью 1042 га. На территории региона реализуется более 160 инвестиционных проектов из 100 стран мира.

Калужская область является частью Международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы Европы и Азии. Логистический коридор "Калуга-Далянь", созданный в 2016 году, позволяет значительно удешевить грузоперевозки и вдвое сократить сроки доставки грузов. Поезд курсирует между железнодорожной станцией "Ворсино" под Калугой и китайским портом "Далянь". В планах продолжение данного маршрута в Роттердам и Люксембург.

В регионе сформированы более 10 современных промышленных кластеров, в частности, фармацевтический, транспортно-логистический, агропромышленный, автомобильный, кластер строительных материалов, металлообработки, авиационно-космический. В формате кластеров в Калужской области успешно работают как российские, так и иностранные производства компаний с мировым именем.

БРИКС – это группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Китай, председательствующий в БРИКС в этом году, обозначил целями саммита усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания мира и стабильности, продвижение всеобщего развития и улучшение системы глобального управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру