Третья стела "Рубеж воинской доблести" появилась в Калужской области

Третья стела "Рубеж воинской доблести" появилась в Калужской области

Открытие памятной стелы "Рубеж воинской доблести" состоится на территории мемориала славы "Кремёнки" в Жуковском районе 2 сентября 2017 года, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Почётное звание Калужской области "Рубеж воинской доблести" присвоено городу Кремёнки и селу Троицкое в 2015 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в сражениях Великой Отечественной войны, проходивших на территории этих населенных пунктов.

С октября 1941 года на рубеже Кремёнки – Троицкое – Павловка – Екатериновка – Малеево в составе 49-й Армии более двух месяцев сражались воины 194-й стрелковой дивизии, 60-ой стрелковой дивизии, 112-й танковой дивизии, 18-й танковой бригады, 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора П.А. Белова, дивизии народного ополчения и отряды высокиничских и угодско-заводских партизан. Эти соединения сыграли решающую роль в освобождении Калужской области и обороне Москвы от вражеского нашествия.

Звание "Рубеж воинской доблести" носят 9 населенных пунктов области. В селе Ильинское и деревне Подсосено Малоярославецкого района, а также деревнях Зайцева Гора и Цветовка Барятинского района памятные стелы установлены в 2015 году.

Вероятно, через некоторое время стелой увековечат и героев, участвовавших в сражениях на территории деревень Гнездилово, Жданово и села Павлиново Спас-Деменского района. Почетное звание присвоено этим населенным пунктам 30 марта 2017 года.

Проект мемориальных стел подготовлен архитекторами управления архитектуры и градостроительства Калужской области Нечаевым Ю.И., Никитиным А.В. и Мазиным П.А. в виде классических обелисков на пьедестале из красного тонированного гранитобетона, сверху венчаемых гербом Российской Федерации и установленных на сборном квадратном основании 6 x 6 метров со ступенями.

На пьедестале установлены 4 мемориальных бронзовых плиты - с постановлением об установке мемориальной стелы, с барельефом ордена Победы, с барельефным изображением святого Георгия-победоносца. На четвертой плите - описание подвига русских войск, совершенном на данном воинском рубеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру