Финансирование проекта по формированию комфортной городской среды могут увеличить для Калужской области

Финансирование проекта по формированию комфортной городской среды могут увеличить для Калужской области

31 августа в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егор Вирков принял участие во всероссийском видеоселекторном совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России - главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации Андрея Чибиса. Рассматривался ход реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

В рамках проекта предусмотрено обустройство дворов и муниципальных территорий общего пользования с обязательным участием граждан.

В качестве положительного примера реализации проекта Андрей Чибис привел Калужскую область. Кстати, калужский город Спас-Деменск первым в России завершил работы по проекту формирования городской среды.

- Калужская область – субъект-донор. Регион получил финансирование позже других, тем не менее, в нем каждый день сдаются благоустроенные объекты. Мы видим наглядный пример того, как эффективно может реализовываться проект. Глава региона подтвердил, что область готова выполнять работы в большем объеме. В настоящее время заявка на увеличение финансирования рассматривается в Министерстве, - сказал замминистра.

Говоря о перспективных задачах, Андрей Чибис отметил необходимость в течение пяти лет обустроить все дворовые территории и общественные пространства в России. По его словам, федеральное Правительство продолжит финансировать проект и в последующие три года, но если регион не будет вовремя выполнять обязательства, то финансирование будет отозвано.

Напомним, в 2017 году Калужской области на улучшение внешнего облика городов из федерального бюджета выделено более 262 млн рублей. Всего с учетом субсидий из областного и местного бюджетов, а также средств собственников на развитие городской среды будет направлено более 545 млн рублей.

Федеральный проект по формированию комфортной городской среды стартовал в России в 2017 году. Он направлен на благоустройство городов и поселений с численностью населения от 1 000 человек. На территории Калужской области 57 населенных пунктов отвечают указанным требованиям, напомнили в пресс-службе областного правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру