Сергею Шойгу представили кровезаменитель, разработанный учеными в Калужской области

Сергею Шойгу представили кровезаменитель, разработанный учеными в Калужской области

Универсальный кровезаменитель ПАМ-3 обнинских ученых из альянса "Парк активных молекул" презентовали министру обороны России Сергею Шойгу и военным экспертам на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017". Министр, знакомясь с экспонатами на открытии форума, поинтересовался, когда военные получат уникальную разработку.

В пресс-службе "Парка активных молекул" рассказали, что на сегодняшний день ПАМ-3 успешно прошел клинические исследования с участием добровольцев. На форуме достигнута предварительная договоренность с начальником госпиталя генерал-майором медицинской службы Александром Есиповым и его заместителем Александром Алехновичем о проведении последующих фаз клинических испытаний на базе ФГБУ "3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского" МО РФ.

- Полигемоглобин с функцией переноса кислорода может служить полноценной заменой эритроцитов донорской крови, при этом не требуется определение группы крови, резус-фактора или иных параметров. При использовании кровезаменителя отсутствует опасность заражения гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь. "Сухая кровь" (лиофильно высушенный порошок, расфасованный в компактные флаконы) может храниться в обычных условиях в течение длительного времени и совместима с различными растворителями, - рассказали в пресс-службе альянса.

Работа над кровезаменителем началась в начале 2000х годов на базе инновационного научно-производственного предприятия "Медбиофарм", которое затем вошло в состав биофармацевтического альянса компетенций "Парк активных молекул". Основной деятельностью парка является разработка оригинальных отечественных фармпрепаратов и средств экспресс-диагностики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру