Логистический центр для разгрузки города от большегрузов торговых сетей открылся в Калуге

Логистический центр для разгрузки города от большегрузов торговых сетей открылся в Калуге

В Калуге начал работу логистический центр, призванный разгрузить город от большегрузных машин крупных торговых сетей. Центр расположился недалеко от Тульской трассы возле "Метро", рассказал корреспонденту "МК в Калуге" городской голова Константин Горобцов.

"Вопрос вывода из Калуги большегрузов уже частично решен. Первая очередь площадью 1,2 тысяч квадратных метров уже открыта. Это площадь для разгрузки товаров, здесь обустроены приемочные кабины, фура подъезжает задним ходом и там ее разгружают. Продукция хранится на складах, в холодильниках", - рассказал Горобцов.

С идеей разгрузить Калугу от большегрузов и создать логистический центр ранее выступил сам Горобцов. Предложения, в первую очередь, были озвучены крупным торговым сетям. Эти сети пригоняют 50-тонные фуры в город с недельным запасом продукции. Сейчас логистический центр расширяет свои площади, возможности для этого есть. В будущем это позволит полностью исключить заезд крупногабаритного транспорта в город.

"Нам нужна тишина и покой для горожан без автопоездов. От центра продукцию в магазины развозят уже небольшие Газели", - поясняет градоначальник.

Строительство центра осуществляется калужским инвестором. В будущем власти Калуги намерены предложить еще ряду торговых сетей пользоваться услугами нового центра.

Вопрос запрета въезда в Калугу большегрузов поднимался и при начале строительства Южного обхода вокруг города. Движение в Калуге затруднено из-за большого потока машин, который вынужден следовать транзитом через основной въезд - мостовой переход и через Оку на улице Гагарина. Здесь пересекаются три федеральные трассы: М-3 "Украина" (подъезд к Калуге), Р 92 "Калуга-Перемышль-Белев-Орел" и Р 132 "Калуга-Тула-Михайлов-Рязань".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру