Самодельные машины, ТАМ с вышкой и Ауди 39 года: чем удивила калужан "Автострада"

Самодельные машины, ТАМ с вышкой и Ауди 39 года: чем удивила калужан "Автострада"
Фото Елены Акимовой

В Калуге в минувшие выходные с размахом прошел фестиваль "Австострада". Организаторы с 2011 года привозят в город около тысячи раритетных автомобилей и мотоциклов со всех уголков России и зарубежных стран. Из года в год фестиваль не перестает удивлять калужан своей зрелищностью. Фестиваль становится уникальной площадкой общения для тех, у кого техника - это хобби, страсть, призвание.

Такое количество редких и необычных моделей автомобилей можно увидеть в Калуге лишь раз в году и именно на "Автостраде". Ни один посетитель не прошел мимо самодельного автомобиля – СВД. Именно такое название хозяин дал своей машине. Самодельное здесь все – начиная от кузова и заканчивая самой рамой.

"Я свою машину так и называю - индивидуальным творчеством. Это полностью самодельный автомобиль, в этом и есть изюминка. Она скорее для души, для участия в выставках и ралли, а так это обычная шоссейная машина", - рассказывает владелец чудо-техники Александр Серегин. Как признается сам автолюбитель, свою машину он частенько выгоняет на улицы Москвы, бывает и добирается на ней на работу. Радость водителю доставляют изумленные взгляды соседних водителей и пешеходов. Автомобиль соответствует всем требованиям и прошел полную регистрацию ГИБДД, поэтому считается настоящим транспортным средством.

Не отстают от представителей Москвы и калужане. Впервые на фестивале представлен единственный оставшийся в России экземпляр автомобиля ТАМ-80 с вышкой 1989 года выпуска, эта машина относится уже к разряду грузовиков.

"Это у нас ретро автомобиль, марка мало известна кому – ТАМ-80. Таких машин в России уже нет точно, фактически единичный экземпляр, запчастей на нее не найти, но мы стараемся поддерживать ее в рабочем состоянии и даже периодически используем в работе как автовышку", - поделился владелец машины Дмитрий Павлов. Задняя часть грузовика обустроена люлькой, она управляется с помощью специального механизма или же самим монтажником, который в ней поднимается.

Еще один калужанин Юрий Слюдиков приехал на "Автостраду" на раритетном Audi 920 1939 года выпуска. Всего таких был выпущен 1261 автомобиль, основная масса была произведена как раз в 1939 году, с началом мировой войны такие машины выпускать перестали. "Первым моим автомобилем был Horch 930, он был куплен в Риге в 1980 году, я ее продал в 1989 году и потом жалел. Долго искал похожую машину, и нашел Audi 920, она похожа на мою прежнюю машину", - рассказал Слюдиков.

Сам калужанин бережлив к своему раритету – хранит в гараже, однако, довольно часто выгоняет, чтобы покататься по городу или для участия в фестивалях. Audi 920 Юрия можно видеть на "Автостраде" как в Калуге, так и в Туле четвертый год подряд. В прошлом году из Калуги машина даже ездила в Гродный для участия в международном автосалоне.

Постоянным и почетным участником "Автострады" с 2007 года является Виталий Касьян, он выставляет свой автомобиль BMW 321 1949 года выпуска. Владелец дал машине вторую жизнь собственными руками. Родным от BMW 321 остался только кузов, над всем остальным пришлось серьезно потрудиться, чтобы машину привести в норму и постоянно эксплуатировать.

"Машина соответствует всем современным требованиям, проходит техсомотр, в потоке двигается с достаточно большой скоростью. Машина – для души, на ней я выезжаю на фестивали, в театр, на пикники", - говорит владелец машины. Стоит отметить, что именно BMW 321 Виталия Касьяна завоевала Гран-при "Автострады" 2007 года в Туле. Большой кубок с гордостью владелец возит с собой на фестивали и показывает гостям.

В рамках фестиваля также состоялась выставка тюнингованных автомобилей и мотоциклов. Новинкой этого года стали гонки на детских педальных машинах на кубок SternAuto.

По заявлениям организаторов количество участников фестиваля из года в год растет и превышает 1000 экспонатов. При этом постоянно совершенствуется качественное наполнение экспозиций и шоу-программы. "Автострада" неизменно пользуется интересом у широких масс зрителей с активной жизненной позицией, собирая в день проведения до 50 тысяч посетителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру