Современный формат обучения: новая школа на Правобережье Калуги примет более 1600 детей

Современный формат обучения: новая школа на Правобережье Калуги примет более 1600 детей

Новая школа №45, построенная на Правобережье в микрорайоне "Кошелев" Калуги, готова к приему детей. Сегодня школа прошла комиссионную проверку. Со стороны специалистов управления образования, Роспотребназдора и МЧС, нареканий не поступило, поэтому образовательное учреждение полностью готово приступить к безопасному учебному процессу.

Учреждение заработает в новом для Калужской области формате – в формате образовательного комплекса. В него войдут сразу два образовательных учреждения – школа по улице Николо-Козинского и сама новая школа в "Кошелеве".

"Это примерно 150 классов, три гектара образовательного пространства, спортивная и аквазона, 5 центров дополнительного образования по более 30 направлениям. Система учебно-воспитательного процесса - единая", - рассказывает директор школы Антон Ковалев.

Предполагается, что здесь дети будут получать знания не только по основным школьным программам, но и по дополнительному образованию. Предусмотрены занятия для интеллектуального развития, по прикладному искусству, цифровым технологиям, патриотическому воспитанию, хореографии, спорту. Будет создан свой молодежный центр и инженерная школа по техническому образованию с прямым выходом на Росатом, Роскосмос и Сколково.

Родителям не придется возить детей по другим микрорайонам с целью получения дополнительного образования. Учебный день будет начинаться с 8 утра и длиться до 15 часов.

В тестовом режиме школа заработала с 1 февраля 2017 года. Тогда учебу начали начальные классы. "Апробация прошла успешно, запущены все системы функционирования", - отметил Ковалев.

С 1 сентября школа примет уже более 1600 детей. В первые классы пойдут 364 ребенка.

Новая школа на Правобережье стала крупнейшей в России по метражу, а также первой, построенной в Калуге за последние 20 лет. Ее площадь - более 25 тысяч квадратных метров. Здание - четырехэтажное, начальные и старшие классы располагаются в разных блоках. Для детей предусмотрены два бассейна, 4 спортзала. Школа оснащена инновационными средствами обучения.

Сейчас Правобережье Калуги считается интенсивно развивающимся районом города. В нем действует лишь одна школа. Еще две новые школы планируется построить здесь в ближайшем будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новая школа на Правобережье Калуги примет более 1600 детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру