Калуга за 5 лет благоустроит 600 дворов по федеральной программе

Калуга за 5 лет благоустроит 600 дворов по федеральной программе

В Калуге сегодня дан официальный старт реализации федеральной программы "Городская среда" по благоустройству дворовых территорий. Благодаря этой программе город намерен в течение ближайших 5 лет привести в порядок 600 дворов, сообщил в ходе осмотра дома по улице Кубяка, 14 в Калуге городской голова Константин Горобцов.

"Сегодня у нас дан официальный старт данной программе. Предыдущие месяцы мы готовили документацию, проводили торги, определяли подрядчиков. Все финансирование этого года распределено на 111 дворовых территорий, это более 162 млн рублей. Сегодня приступили к работам во многих дворах, в разных районах города. Благодаря этой программе мы планируем за 5 лет отремонтировать 600 дворовых территорий", - сказал Горобцов.

По словам градоначальника, в целом на эти цели за 5 лет будет затрачено более 1 млрд рублей при софинансировании муниципального и федерального бюджетов. Работы по благоустройству проводились и в прошлые годы, вступление же в федеральную программу позволит все дворы Калуги привести в нормативное состояние.

"Я думаю, что из 3,8 тыс. дворовых территорий, из которых некоторые не были ремонтированы никогда, мы привидем в порядок, и будем держать в достойном виде, тратя уже бюджетные деньги города. Мы не успеем дойти до каждого двора к 650-летию Калуги, но за этот период до крупных дворовых территорий, мы дойдем точно", - отметил Горобцов.

Калуга отметит свое 650-летие в 2021 году.

Одним из первых дворов Калуги, где начались работы, стала территория по улице Кубяка, 14. Здесь будут заменены бордюрные камни, уложено асфальтное покрытие, обустроены парковочные карманы для автотранспорта.

Решение о том, какие работы будут проводиться во дворе, принимают сами жители. Помимо укладки асфальта, калужане просят поставить в своих дворах детские и спортивные площадки, освещение и лавочки.

"Программа у нас фактически только началась. Это не только благоустройство дворов, это еще и общественные места. Программа долгосрочная, она реализуется до 2022 года, но уже есть предложение продлить ее до 2025 года. Инициирована она Президентом РФ Владимиром Путиным", - рассказал депутат Заксобрания Калужской области, курирующий реализацию программы в регионе, Сергей Толстиков.

Общественным местом в Калуге, которое также будет обустроено по федеральной программе "Городская среда", станет новый парк. Его планируется создать на территории бывшего колхозного рынка.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Калуга начала работы по благоустройству дворовых территории по федеральной программе, инициированной Президентом Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру