Мединский прочтет лекцию в Калуге о самодержце Иване III

Мединский прочтет лекцию в Калуге о самодержце Иване III

Министр культуры РФ Владимир Мединский прочтет в Калуге лекцию о князе Иване III и истории его правления. Для этого Мединский намерен приехать в город в ноябре, заявил сам министр в ходе круглого стола по вопросам современного искусства, прошедшем сегодня в Калуге.

"В ноябре я приеду в Калугу и прочту лекцию о великом самодержце Иване III", - сказал Мединский.

Калужский край тесно связан с историей правления Ивана III. В 1480 году на калужской земле произошло Великое Стояние на Угре, в результате этого судьбоносного исторического события Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов.

В свою очередь губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, обратился к Мединскому с просьбой поддержать инициативу калужан сделать 11 ноября праздником федерального значения – Днем воинской славы.

"Вы видели, сколько было сообщений в СМИ о той работе, что мы сделали в последнем году.  Был большой форум с учеными-историками, и все поддержали предложение о том, чтобы без выходного дня в календаре была отражена дата 11 ноября – Великое Стояние на Угре, праздник, начало триумфа российской государственности. Именно после этого появилось слово Россия и после этого европейское сообщество признало такую страну на карте мира", - отметил Артамонов.

Министр, а также все участники круглого стола, инициативу калужского губернатора поддержали единогласно.

Иван III Васильевич был великим князем Московским с 1462 по 1505 год. В годы его правления произошло объединение большей части русских земель, построен нынешний Московский Кремль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Министр культуры РФ прочтет в Калуге лекцию о Иване III

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру