Калужский опыт внедрения инновационных технологий при капремонте предложат регионам РФ

Калужский опыт внедрения инновационных технологий при капремонте предложат регионам РФ
Фото пресс-службы правительства Калужской области

Опыт Калужской области по внедрению инновационных технологий при капитальном ремонте жилых зданий будет рекомендован в других регионах РФ. Решение озвучено в ходе визита в Калужский регион председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской.

"В регионах есть широчайший простор для применения инноваций при капитальном ремонте. Проект Фонда по капремонту с применением нанотехнологий обеспечил жителям Калужской области комфорт, дешевизну в эксплуатации, позволил удлинить период от ремонта до ремонта. Я думаю, многие регионы будут завидовать Калужской области. Считаю необходимым внедрить этот опыт по всей стране", - сказала Хованская.

В частности, инновационный поход при капремонте внедрен в деревне Картышово Мещовского района Калужской области. Двухэтажный дом 1979 года постройки вошел в пилотный проект. В доме утеплена кровля пеностекольным щебнем, усилены стены углеродными композиционными лентами. В здании для наружного и внутреннего освещения использованы светодиодные светильники, квартиры оборудованы индивидуальными котлами отопления. Все это привело к снижению энергозатрат и экономии средств жильцов, только потребление газа уменьшилось на 80-110 кубических метров.

Данный проект принадлежит Фонду инфраструктурных и образовательных программ, входящего в группу "Роснано".

"Реализация совместного проекта показала, что использование нанотехнологических материалов при капремонте жилых домов позволяет снизить расходы на отопление на 30 процентов, и продлить срок жизни дома между ремонтами минимум в 2 раза. Этот опыт необходимо использовать и в других регионах, где в капитальном ремонте нуждаются десятки тысяч домов советской постройки", - подчеркнул руководитель направления региональных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Кирилл Карабанов.

Как отметил в ходе встречи калужский губернатор Анатолий Артамонов, область готова продолжать сотрудничество с "Роснано" в этом направлении. В регионе работают предприятия строительной индустрии по выпуску современной продукции. "Материалы, обладающие высокими гидроизоляционными свойствами, производятся в Калужской области. Раньше их можно было купить только за рубежом, сегодня мы готовы ими на 100 процентов удовлетворить потребности страны", - отметил глава региона.

Предложения по использованию проекта другими регионами будут направлены в адрес комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы и Минстроя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру