Калужский губернатор отреагировал на письмо жителей Малоярославца и призвал прокуратуру и УМВД

Калужский губернатор отреагировал на письмо жителей Малоярославца и призвал прокуратуру и УМВД

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сегодня в ходе рабочего совещания членов регионального правительства попросил глав прокуратуры и УМВД разобраться с ситуацией, сложившейся в руководстве города Малоярославца. До этого глава области получил открытое обращение от жителей города. Относительно мэра в настоящее время идет судебное разбирательство. По мнению жителей во власти города укоренились тесные родственные связи, что приводит к коррупционным проявлениям.

"Я прошу вас (ПРИМ. – прокурор области и начальник УВМД региона), помогите разобраться в этой ситуации, раз люди вынуждены были пойти на такой шаг, далее терпеть это невозможно", - заявил губернатор.

Помимо этого, у главы региона возник вопрос к депутатам городского собрания.

"У нас там большинство депутатов Единой России, для чего вас выбирали жители? Какие позиции вы отстаиваете? На их месте надо сложить депутатские полномочия, если они (ПРИМ. – депутаты) – честные люди, то должны так сделать, также как и другие руководители", - добавил Артамонов.

Как стало известно, Малоярославец, из-за халатности руководства города, не попал в федеральную программу по благоустройству населенных пунктов "Городская среда". Власти просто не смогли оформить документы. Так, по этой же программе еще один калужский город Людиново, получит 41 млн рублей.

Такие бездействия властей вызвали бурю негодования у жителей и руководства области. Помимо этого, у всех на слуху уголовное дело в отношении мэра Малоярославца Григория Харлампова. На минувшей неделе жители даже организовали единичные пикеты с требованием справедливого вердикта для мэра.  В отношении Харлампова следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 286 "Превышение должностных полномочий". По версии следствия, мэр осуществил незаконные действия с предоставлением квартир в рамках программы расселения граждан из аварийного жилья.

В открытом письме, которое жители написали губернатору, указано, что "обвиняемый в незаконном предоставлении муниципального жилья Харлампов то признает свою вину, то отказывается от своих показаний". "На наш взгляд, это делается для того, чтобы всячески затянуть судебное разбирательство и в конечном итоге избежать наказания. В органах городской власти у него оказалось немало сторонников, делающих все для того, чтобы Харлампов не был наказан по закону", - сетуют жители.

Малоярославец – город воинской славы в Калужской области. Город известен событиями 1812 года, здесь произошло историческое сражение между армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру