Подлинный лист "Современника" XIX века под редактурой Пушкина покажут на калужской выставке

Мануфактура работает и в настоящее время

Мануфактура работает и в настоящее время
Фото музея-заповедника "Полотняный завод"

В музее-заповеднике "Полотняный завод" в Калужской области 27-го июля состоится открытие выставки продукции Гончаровской бумажной мануфактуры, одним из экспонатов которой станет подлинный титульный лист журнала "Современник" XIX века.

"На выставке будет представлено около 30 экспонатов, являющихся примерами продукции бумажного завода, среди них есть и представляющие особую ценность. Так, подлинный лист журнала "Современник" XIX  века, редактором которого на тот момент являлся Александр Пушкин", - рассказала "Московскому комсомольцу в Калуге" директор музея Елена Назарова.

Интересен факт, что бумага, выпускавшаяся тогда заводом, считалась лучшей во всей Российской империи. Впечатляет большой ассортимент заводской бумаги с начала XIX века, в том числе и бумаги для папироса.

"Выставка проходит в преддверии 300-летия бумажной мануфактуры, которую мы будем отмечать в следующем, 2018-м году. Наша бумага поставлялась, в том числе, и в синодальную, церковную типографию, а также на ней писались и печатались императорские указы", - отмечает Назарова.

Коллекция музея периодически пополняется. Сотрудники музея попросили старожилов поселка поискать у себя какие-либо примеры продукции бумажного завода и передать их на выставку.

Мануфактура в Полотняном заводе была открыта в 1725 году калужским купцом Тимофеем Карамышевым, и в тот же год начала выпуск первой продукции. В 1735 году мануфактура перешла Афанасию Гончарову, а изделия стали называть Гончаровской бумагой. В 1830 и 1834 годах здесь бывал Александр Пушкин, как известно его супругой стала Наталья Гончарова. Завод продолжает успешно производить свою продукцию и по сей день.

"Современник"- литературный и общественно-политический журнал, основанный Пушкиным. Журнал выходил в Санкт-Петербурге с 1836 года 4 раза в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру