Минпромторг РФ поддержит калужский фармзавод "АстраЗенека" в рамках специнвестконтракта

Специнвестконтракт будет подписан в третьем квартале 2017 года

Специнвестконтракт будет подписан в третьем квартале 2017 года

Министерство промышленности и торговли РФ заключит специальный инвестиционный контракт (СПИК) с фармацевтическим заводом "АстраЗенека Индастриз" в Калужской области. Меморандум о намерениях подписан сегодня между министерством, калужским правительством и самой компанией в рамках проходящей Международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

"В Екатеринбурге в рамках "Иннопрома" между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Калужской области и "АстраЗенека Индастриз" подписан меморандум о намерениях заключить в третьем квартале текущего года СПИК. На период действия контракта Минпромторг и регион предоставляют инвестору ряд преференций, включающих гарантии по налогам и сборам. Компания модернизирует производство промышленной продукции", - сказали в пресс-службе.

В частности, "АстраЗенека" намерена инвестировать средства в обновление оборудования своего завода в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области и начать выпуск продукции, не имеющей аналогов в России. Помимо этого, средства будут направлены на локализацию производства лекарств.

"АстраЗенека Индастриз" является активным участником калужского кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины. Дальнейшее развитие кластера мы связываем с успешной деятельностью наших деловых партнеров и создаем для этого все необходимые условия. Новые возможности, которые компания получит в этой связи, позволят ей существенно расширить производство для российского рынка", - приводит слова  министра экономического развития Калужского региона Дмитрия Разумовского пресс-служба.

"АстраЗенека" стремится делать максимум возможного для реализации своей долгосрочной стратегии: работать в России и для России. Сегодня в числе первых среди фармацевтических компаний мы подписали меморандум о намерениях заключить СПИК в течение ближайших трех месяцев. Считаем это важным шагом для Минпромторга РФ, Калужского региона, и для нас как инвестора и фармацевтической отрасли в целом", - цитирует слова гендиректора "АстраЗенека" в России и Евразии Ирины Панариной пресс-служба компании.

СПИК - одна из федеральных мер поддержки работающих в России инвесторов. Механизмы специальных инвестиционных контрактов способны обеспечить привлекательные условия для инвестирования в важных сферах экономики.

"АстраЗенека" - ведущая международная инновационная биофармацевтическая компания, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и продажей рецептурных препаратов. Завод в Калужской области начал работу с октября 2015 года, объем инвестиций в составил более 224 млн долларов. Как заявлялось в ходе открытия предприятия, на заводе будет выпускаться до 850 млн таблеток, или 40 млн упаковок в год. Компания производит препараты для лечения онкологических, сердечно- сосудистых, респираторных, психиатрических и других заболеваний. Продажи компании осуществляются на территории более 100 стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру