МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Верующие калужане отмечают день Евлампия Зимоуказателя

Фото: "МК в Калуге"

Сегодня вспоминают святых брата и сестру Евлампия и Евлампию. Они жили в Никомидии во времена императора Максимилиана, который известен как гонитель христиан.

Первым христианство принял Евлампий, за что его схватили и привели на суд, где несмотря на все пытки, он не отрекся от своих убеждений.

Евлампия прибежала на суд и тоже объявила себя христианкой.

Язычники пытались сварить их в котле и сжечь в печи, но все это не причинило им вреда. Тогда юноше отсекли голову, а его сестра умерла от горя.

На Руси к Евлампию дни становились еще короче, и крестьяне начинали заготавливать лучины на зиму, а знахари - собирать траву руту, которую развешивали под потолком для защиты детей от темных сил.

Сегодня не советуют покупать одежду, подметать, надевать кольца и серьги, давать у долг спички и гадать.

Именины отмечают Андрей, Василий, Евлампий, Евлампия и Иннокентий.

Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужанам рассказали, почему нельзя ходить в гости с пустыми руками.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах