МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

В Калуге реставрация Дома губернатора под Эрмитаж начнется в этом году

Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге в Доме гражданского губернатора на улице Карла Маркса уже в этом году начнется реставрация. Судьба здания, являющегося памятником архитектуры, давно волнует калужан. О том, что в нем разместится Эрмитаж, было заявлено несколько лет назад.

Вопрос по дальнейшей судьбе Дома губернатора задала в соцсетях и калужский блогер Зоя Спицына. Будет ли проект реализован и когда горожанам ждать открытия в этом здании выставочного центра Эрмитажа, рассказал во время прямого эфира в ЦУР министр культуры Калужской области Павел Суслов.

«Так как это памятник архитектуры, то несколько лет делался проект восстановления. Проект изготовлен и прошел госэкспертизу. До конца года начнутся реставрационные работы, которые продолжатся и в следующем году. И все если будет хорошо, то к концу следующего года, у нас там будет выставочный зал Эрмитажа», - сказал Суслов.

В рамках программы «Большой Эрмитаж» ведется работа по организации в российских регионах ряда новых представительств музея. С инициативой размещения одного из них выступило правительство Калужской области. При этом создать его предлагается в здании, являющимся объектом культурного наследия федерального значения - Доме гражданского губернатора XIX века.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах