МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

«Маски сняты»: что теперь можно калужанам

В Калужской области со вторника, 15 марта отменен масочный режим. Теперь ходить в медицинских масках не обязательно. Соответствующее постановление калужского правительства за подписью губернатора Владислава Шапши уже опубликовано на портале правовой информации.

Калужане ходили в масках почти 2 года и на столько к ним привыкли, что многие сейчас и до конца не могут понять, что теперь можно и как посещать те же самые общественные места.

Мы решили объяснить и сделали выдержки из документа правительства, которым отменен масочный режим.

1.    Пункты 7.10, 10.2 постановления Правительства Калужской области от 17.03.2020               № 200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» признать утратившими силу.

Объясняем: теперь при нахождении в местах массового пребывания людей, также как в общественном транспорте, в такси, на парковках, на остановках, в лифтах, магазинах, кафе, ресторанах, торговых центрах маска не нужна.

Пункты 10.2. Обеспечить соблюдение масочного режима всеми работниками организации.

Объясняем: теперь работники организаций маски носить не должны.

2.    Абзацы первый, второй пункта 19.1 постановления признать утратившими силу.

Объясняем: теперь в торговые здания, сооружения, где ведется какая-то деятельность люди также допускаются без масок. В магазинах в обслуживании посетителям без масок теперь отказать не могут. Помимо этого, при посещении кафе, ресторанов, гостиниц и прочих учреждений,  предъявление документов не требуется.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах