МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Народные приметы: что нельзя делать 21 апреля, в день Родиона Ледолома

Фото: pixabay.com

Существует множество народных примет. Кто-то в них верит, кто-то относится скептически. Наши предки знали множество примет и суеверий, благодаря которым можно было избежать неприятностей и привлечь удачу. 21 апреля в народе называли днем Родиона Ледолома. Считалось, что в этот день зима окончательно отступает. Поэтому с ней нужно попрощаться должным образом и строго соблюдать ряд примет, иначе она снова вернется с морозами.

Православные же 21 апреля почитают святого Иродиона. Он входил в число апостолов и был епископом. Его, также как и Петра и Павла, казнили за веру в период правления римского императора Нерона. Ледоломом этот день назвали, так как в старину в это время активно таял лед, который сопровождается многочисленными расколами.

В день Родиона Ледолома запрещалось набирать воду из водоемов для хозяйства. Люди верили, что дух рек и озер подумает, что кто-то хочет забрать его богатства, и утащит под воду. Люди старались не ходить на рыбалку или охоту. Нельзя было убираться. Если кто-то пренебрежительно относился к этому запрету, то он мог навлечь несчастья в дом.  

21 апреля не нужно планировать важные дела. Из-за этого могут произойти финансовые трудности. Кроме того, этот день считался неблагоприятным для приобретения домашнего животного.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах