МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Калужанам рассказали, кто должен убирать снег у домов

Фото: https://pixabay.com.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Калужской области в четверг ответила на вопросы жителей Калуги о том, кто и в какие сроки, должен убирать снег на территориях у многоквартирных домов.

В своем ответе ГЖИ опирается на правила благоустройства и озеленения территорий муниципального образования «Город Калуга». Как следует из документа, управляющая компания обязана убирать территорию, на которой расположен дом. Если участок должным образом не сформирован, - на расстоянии в пределах 25 метров от здания.

В обязанности управляющей компании, как минимум раз в сутки, входит очистка наружных площадок у входных дверей и тамбуров лестничных клеток от снега и наледи, подметание свежевыпавшего снега толщиной до 2 см, а если выше, то сдвигание (срок - через три часа после снегопада), а также посыпка территории реагентами или песком.

Один раз в трое суток нужно подметать территорию без снега, если он есть, сдвигать его в дни сильных снегопадов. В те же сроки очищать ее от наледи и льда.

Если своими силами территорию в надлежащий вид привести не получается, нужно увеличить периодичность и объемы работ, управляющая компания может предложить собственникам принять решение о перечне мероприятий и их финансировании. Это, естественно, повлечет увеличение размера платы за содержание придомовой территории.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах