Глава Калужского региона Владислав Шапша в пятницу, 17 июля в ходе рабочей поездки в Мурманскую область встретился с командующим Северным флотом РФ вице-адмиралом Александром Моисеевым. Также состоялась встреча с экипажами подводных лодок "Калуга" и "Обнинск", базирующихся в акватории Баренцева моря.
"В Обнинском центре подготовки боевых сил ВМФ имени Л.Г. Осипенко проходят обучение моряки-подводники. Во время рабочей поездки в Мурманскую область не мог не побывать на базе Северного флота. Тем более, что сам проходил здесь службу", - написал Шапша на своих страничках в соцсетях.
Корабль "Калуга" базируется в городе Полярный. Имя "Калуга" подводная лодка получила 9 мая 2003 года. В 2005 году подписан договор о шефских связях с Калугой. Здесь Шапша побывал в музее боевой славы.
В калужском наукограде в 2001 году был подписан совместный договор о шефстве наукограда над большой атомной подводной лодкой "Обнинск". Наименование кораблю дали 19 декабря 2000 года.