МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

В Калужской области остро стоит вопрос детского курения

Фото: m.academ.info

В Калужской области остро стоит вопрос детского курения в связи с распространением нелегальной табачной продукции. Как сообщает пресс-служба Общественного Совета по проблемам подросткового курения, нелегальные сигареты легкодоступны и в нарушении закона продаются несовершеннолетним.

"Нелегальные сигареты продаются по низким ценам, зачастую с открытой выкладкой и на уличных лотках, а часть из них является потенциально опасной подделкой. Продавцы, которые нарушают закон самим фактом распространения товара без акцизной марки, как правило, нарушают и запрет на продажу табачной продукцией до 18 лет", - говорится в сообщении.

По данным исследования независимого агентства Kantar TNS доля нелегальных сигарет в 1 квартале текущего года в целом по России превысила 10,3%. Это не только наносит ущерб госбюджету, но и подрывает меры, направленные на борьбу с курением.

"Нужно не только усилить контроль, но и значительно увеличить ответственность за нелегальный оборот табачной продукции. На сегодняшний день продавцы контрафактной продукции платят штраф, а потом снова продолжают продавать нелегальные сигареты", - отмечает Вера Колупаева, руководитель московского отделения Общественного Совета по проблеме подросткового курения.

Калужан призывают обратить серьезное внимание на факты незаконной торговли табачной продукцией, а также продажи сигарет несовершеннолетним, сообщая о каждом таком случае в общественную приемную регионального Роспотребнадзора и в Общественный Совет по проблеме подросткового курения.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах