МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Калужская область в десятке лучших рейтинга безопасных российских дорог

Фото: МЧС региона

Калужская область попала в ТОП-10 рейтинга безопасности российских дорог. В рейтинг вошли российские регионы с населением свыше 1 млн человек.

Экспертами оценивались количество ДТП, произошедших по причине неудовлетворительных дорожных условий, число раненых и погибших, протяженность автодорог и размер автопарка. Рейтинг подготовлен специалистами межрегионального общественного центра.

В данном рейтинге Калужская область заняла 10-е место, при этом позиции с прошлым годом улучшились на 3. В 2018 году в регионе зарегистрировано 1041 ДТП с пострадавшими и погибшими. В авариях погибли 97 человек и еще 1341 ранены. На тысячу калужан приходится 433 машины.

Возглавляет рейтинг третий год подряд Томская область. С 2016 года регион активно занимается дорогами в сельских поселениях. С этой целью ежегодно из бюджета области выделяется 1,5 рублей. В регионе отменен принцип ямочного ремонта, введен девятиуровневый контроль качества. В ТОП-10 также вошли Тамбовская, Тюменская, Брянская, Липецкая, Тульская, Белгородская области, Республики Чувашия и Удмуртия.

По факту получается, что в Калужской области дороги на фоне других регионов, одни из лучших. В 2019 году в регионе начнется реализация нацпроекта "Качественные и безопасные автомобильные дороги". Только в Калуге в один год капитально отремонтируют 27 дорог.

Замыкает российский рейтинг по безопасности дорог Челябинская область.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах