МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Активисты начали сбор подписей за строительство метро в Калуге

change.org

Активистами начат сбор подписей на www.change.org под обращением к Президенту РФ с просьбой начать строительство в 57 городах России, включая Калугу, надземное метро.

В открытом обращении указывается, что появление в городах метро, позволит разрешить транспортную проблему в регионах России

"В настоящее время в городах России существует огромная потребность в строительстве линий метро - массового скоростного внеуличного транспорта. Существующие виды транспорта в городах не справляются с перевозкой пассажиров. На развитие современных видов скоростного общественного транспорта могут претендовать не только города-миллионники, но и города с населением свыше 300 тысяч человек. Следует строить во много раз менее затратное надземное метро за счет частного финансирования без участия государственного сектора", - говорится в петиции.

Автор петиции приводит обоснованные данные, что надземное метро намного экономичнее подземного. Такие варианты, как "городская электричка" и "скоростной трамвай", проблемы загруженности города, тоже не решат. Внедрение таких проектов в ряде городов уже показали, что эти перевозки требуют крупных дотаций из бюджета. Сами же железнодорожные линии в городах проходят по промышленным зонам в стороне от основных пассажиропотоков и не совпадают по направлению с ними.

Как отмечают активисты, для удовлетворения минимальной потребности нужно построить хотя бы от 10 км линий метро в городах и от 20 км в окрестностях для связи с пригородами.

Надземное метро предлагается строить в городах миллионниках, городах с населением от 300 тысяч человек и выше. На ряду с Калугой претендовать на надземное метро могут Белгород, Орел, Владимир, Вологда, Череповец, Нижний Тагил, Саранск, Архангельск, Смоленск, Курган, Чита, Сургут, Волжский, Якутск.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах