МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Калужанам пояснили, кому угрожает новый штамм ковида

Фото: ru.freepik.com.

Биолог Анча Баранова пояснила, что в ряде стране фиксируется новый штамм коронавируса, который получил название XFG Strain или «стратус». В числе заболевших немало детей, хотя клиника заболевания не слишком отличается от прочих разновидностей ковида.

Специалист уверяет, что никакого повода для того, чтобы паниковать, нет. Симптомами заболевания так же являются боль в горле и осиплость голоса. Чтобы определить наличие заболевания, подойдет домашний экспресс-тест, но тестирование надо проводить дважды, во второй раз – через два или три дня после первого.

По ее словам, нет признаков того, что новый штамм устойчив к препаратам вроде «Паксловида» или аналогичным средствам. Эксперт указывает, что генетика вируса демонстрирует отсутствие мутаций, которые могли бы снизить эффективность препаратов, цитирует «V1.RU».

Ранее «МК в Калуге» писал, что калужская санавиация перевезла 60 человек.

 

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах