МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

"Технология" оснастила боевой корабль укрытием для радиолокационной станции

Фото: пресс-службы ОНПП "Технология"

Обнинское НППО "Технология" Калужской области разработало и установило укрытие из полимерных материалов для антенной системы радиолокационной станции фрегата "Адмирал флота Касатонов". Спецконструкция защищает оборудование от климатических воздействий, сообщает в четверг, 30 июля пресс-служба калужского предприятия

"Укрытие сохраняет уверенный прием и передачу сигнала для обнаружения и распознавания целей в радиусе до 300 км. Защитная конструкция из полимерных композиционных материалов способна работать в экстремальных условиях более 15 лет", - рассказали в пресс-службе.

Для фрегата на калужском предприятии также выпущены воздуховоды, балки и элементы антенных блоков.

"В рамках текущего проекта для защиты расположенного в верхней точке фрегата радиолокационного оборудования разработана четырехметровая многослойная конструкция из полимерных композиционных материалов. При этом главной задачей было обеспечить требования по радиопрозрачности", – отмечает гендиректор "Технологии" Андрей Силкин.

Предприятие оснащает боевые корабли с 2003 года. За это время выпущено более 1 тысячи комплектующих для радиолокационных станций морского базирования, в том числе для 13 корветов проекта 20380 типа "Стерегущий" и фрегатов проекта 22350 типа "Адмирал Горшков".

Новый фрегат "Адмирал флота Касатонов" вошел в состав Северного флота 21 июля 2020 года в канун Дня Военно-морского флота. Он предназначен для несения службы в дальней морской и океанской зоне. Эксплуатация судна предполагает повышенные ветровые нагрузки, влажность и перепады температур. 26 июля корабль стал участником главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге вместе с фрегатом "Адмирал Горшков" и корветом "Стерегущий", радиолокационные станции которых также защищены композитными укрытиями производства обнинской "Технологии".

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий касается проведения научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийного производства наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах