МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Губернатор Шапша и руководитель Минцифры РФ Шадаев обсудили развитие ИТ-сферы в Калужской области

Фото: пресс-службы калужского правительства

Губернатор Владислав Шапша и руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев обсудили развитие ИТ-сферы в Калужской области. Встреча прошла в Москве в среду, 29 марта, сообщает пресс-служба калужского правительства.

«В Москве состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева. Обсуждались результаты реализации совместных проектов и перспективы цифрового развития региона», - сказали в пресс-службе.

В калужском регионе для достижения поставленных задач по проекту «Цифровая образовательная среда» в 332 школах создана современная ИТ-инфраструктура. Калужская область – первый субъект страны, который участвует в апробации ФГИС «Моя школа». Пилотная эксплуатация уже коснулась трёх школ Калуги.

В области активно ведётся работа по обеспечению малонаселённых пунктов мобильной связью. За 2 последних года доступ к интернету и мобильным технологиям предоставлен жителям 43 деревень с численностью от 100 до 500 человек. Уже в ближайшее время базовые станции стандартов 2G и 4G запустят в пяти населённых пунктах. В 21 населенном пункте запланировано строительство вышек.

По мнению участников встречи, развитию цифровой инфраструктуры на областных автомагистралях нужно также уделить внимание. В частности, это обеспечение доступа к 4G вдоль автодорог М-3 «Украина» и А-130.

В ходе беседы отдельной темой стало внедрение цифровых платформ Минцифры РФ. В 2023 году был завершен процесс перевода в электронный вид всех массовых социально-значимых услуг. Для повышения информационной безопасности региональных систем внедряются отдельные сервисы.

По словам Владислава Шапши, Калужская область намерена стать пилотом по выводу на облачную платформу «ГосТех» медицинской информационной системы «А-Мед» в условиях проекта «Цифровое госуправление». Такой удобный инструмент был специально разработан для врачей калужскими ИТ-специалистами. Он содержит все необходимые сервисы и позволяет на 40% сократить время на оформление данных на пациентов. «А-Мед» интегрирована с другими мединформационными системами.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах