МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Калужская область претендует на федеральные средства сразу по 13 нацпроектам

В Думе одобрено выделение более 5,5 трл рублей на реализацию приоритетных нацпроектов. По всем 13 направлениям Калужская область намерена получить поддержку.

Фото МК в Калуге

Калужская область намерена получить из федерального бюджета денежные средства на реализацию сразу 13 приоритетных национальных проектов. Деньги на проекты в размере более 5,5 трл рублей уже заложены в федеральном бюджете.

"В первом чтении в Госдуме РФ мы приняли федеральный бюджет на 3 года. Его главное отличие – это появление нацпроектов. 5 трл 600 млрд рублей на 3 года выделяются на демографию, здравоохранение, образование, жилье, горсреду, экологию, безопасные и качественные автодороги, производительность труда, цифровую экономику, малое и среднее предпринимательство, кооперацию и экспорт, расширение магистральной инфраструктуры. Во всех 13 нацпроектах Калужская область будет участвовать", - рассказал калужским журналистам депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

Регион должен сам озвучить, на что именно необходимы средства. При этом проекты должны реализовываться при софинансировании с региональным бюджетом. Сколько средств на нацпроекты получит каждый регион, уже будет ясно после одобрения заявок.

"Наше калужское правительство уже в большей степени готово к реализации проектов. Темы озвучены и нам предстоит доказать, что нужны деньги на приоритетные нацпроекты", - добавил Скляр.

В частности, благодаря нацпроектам, в Калужской области планируется строительство новых школ, детсадов, больниц, дорог, в том числе магистральных. По нацпроекту "Наука" будет оказана поддержка для создания инновационного научного технологического центра в Обнинске "Атомное Сколково". На одном из последних заседаний регионального правительства одобрение получили предложения по нацпроекту "Здравоохранение". Одним из пунктов программы станет создание в области санавиации. Помимо этого, запланирована реконструкция калужской областной детской больницы. На эти цели планируется выделение из федерального бюджета около 300 млн рублей.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах