В Калужской области трудоустроился 33-летний житель Украины. В регион он специально приехал с целью подготовки диверсии, сообщает в понедельник, 18 сентября пресс-служба регионального ФСБ.
«Установлен мужчина 1990 года рождения, прибывший в Калужскую область с Украины в апреле 2023 года для трудоустройства на один из строительных объектов», - сказали в пресс-службе.
Спецслужбами Украины мужчина подстрекался к подготовке опасных действий в местах массового скопления людей. Диверсию он должен был произвести на военных объектах и в торговых центрах. Мужчина сознался, что был завербован СБУ и в Россию он приехал по заданию украинской спецслужбы.
Ему объявлено официальное предостережение по ст. 275.1 УК РФ «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией».