В Калуге власти расторгли договор с подрядчиком, который должен был провести расчистку Яченского водохранилища. Подрядчик к работам так и не приступил, сообщил в пятницу, 5 августа в своем телеграм-канале министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.
«Мы с коллегами приняли решение о расторжении договора, поскольку подрядчик так и не поступил к обещанной работе. Причина расторжения проста: подрядчик хочет применить технологию в корне отличающуюся от проектной и, по мнению экологов, наносящую больший вред экологическому состоянию водохранилища, закидывая министерство требованиями об изменении проектной документации», - сказал Жипа.
Такое поведение подрядчика, по мнению министра – неоправданное. Документация должна была быть изучена фирмой ещё до того, как она заявлялась на аукцион.
Об отказе работать с подрядчиком, выигравшим аукцион, заявил губернатор Владислав Шапша на прямой линии. По словам губернатора, власти не хотят повторения проблемы с Людиновким водохранилищем. Тогда подрядчик не очень добросовестно выполнил свою работу.
В настоящее время ведется поиск нового подрядчика. Работы должны начаться в этом году.