МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Два калужских подростка промышляли хищением денег с банковских карт

Фото: СКР региона

СКР по Калужской области совместно с сотрудниками регионального УМВД выявлены два 14-летних подростка Малоярославца, причастных к краже денег с банковских карт.

"По ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу денежных средств с банковского счета, привлекаются два 14-летних школьника из Малоярославца", - сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Один из подростков причастен к совершению 7 эпизодов краж на общую сумму 40 тысяч рублей, второй  - к одному эпизоду, но сразу на 550 тысяч рублей. Среди потерпевших жители Калужской, Московской областей и самой Москвы. От действия подростков пострадало несколько женщин, продававших детские коляски.

Как полагает следствие, подростки просматривали сайты с объявлениями граждан о продаже различных предметов, созванивались с продавцами и предлагали оплатить товар безналичным способом. Дети получали от продавцов реквизиты карт и в том числе трехзначный код, указанный на обороте карты. После этого подростки входили в личный кабинет потерпевших и осуществляли перевод денег с карты продавца на обезличенные карты. Во время операций продавцы также передавали злоумышленникам пароль с смс-сообщений.

На допросе подростки признались в совершении краж. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как уточнили в пресс-службе, школьникам грозит штраф до 50 тысяч рублей, который может быть оплачен их родителями, либо другие наказания без лишения свободы. Кроме того, родителям подростков придется возместить ущерб, причиненный преступлением. 

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах