В Калужской области продолжается работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Как результат, с начала 2021 года число занятых в этом секторы выросло на 3%. Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в понедельник, 15 ноября, заседания регионального кабмина.
Как рассказал в ходе обсуждения заместитель Владимир Попов, малый и средний бизнес сегодня дают 26,7% всего объема валового регионального продукта, в секторе заняты 163 тыс. жителей, это почти 42 тыс. небольших компаний и предприятий.
На поддержку сектора в этом году в Калужской области было направлено 222,5 млн рублей, в том числе 101,3 млн из средств федерального бюджета. Это прямая финподдержка, субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования.
В 2021 году появилась еще одна мера поддержки - гранты на развитие социального предпринимательства в размере до полумиллиона.