МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Калужская область вторая в России по количеству процедур банкротства

Калужская область стала второй в России по количеству граждан, в отношении которых начата процедура банкротства.

pixabay.com

За 2018 год количество таких граждан выросло в 2,5 раза, сообщает пресс-служба Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ),

"Самый значительный рост количества процедур банкротства в 2018 году отмечается в Ульяновской области. Количество граждан, в отношении которых была начата процедура выросло в 3 раза: с 164 до 525 человек. В Калужской области количество выросло в 2,5 раза: с 120 до 363 человек", - сказали в пресс-службе.

Исследование соотношения количества потенциальных банкротов и граждан в регионах России, в отношении которых была введена процедура банкротства, ОКБ провело совместно с проектом "Федресурс". В целом в исследовании были использованы данные о 56,7 млн заемщиков с открытыми счетами.

К потенциальным банкротам были отнесены граждане, которые попадают под действие Закона о банкротстве – имеют долг более 500 тысяч рублей и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту.  На 1 января 2019 года под это определение попадали порядка 748,2 тысяч россиян или 1,3% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Средний долг такого заемщика перед кредиторами составил 1,68 млн рублей.

Если смотреть на ситуацию с реальными банкротами, то самое значительное количество граждан, в отношении которых введена процедура банкротства, проживает в столичном регионе – 6118 человек.

По данным Верховного суда РФ, в первом полугодии 2018 года суды рассмотрели 15,3 тысяч дел о банкротстве граждан, за такой же период  2017 года было рассмотрено 10 тысяч дел.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах