МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Калужские власти утвердили тариф на коммунальные отходы

Власти Калужской области утвердили тариф на обращение с коммунальными отходами.

Уже с 1 января в регионе начнет действовать новая система.

"В предельный тариф включены затраты на сбор, транспортировку, обработку, захоронение мусора, а также расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов, а также НДС в размере 20%. В результате плата за кубометр ТКО будет составлять 496,75 рублей, 3507 рублей – за тонну", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

В ближайшее время, исходя из этих данных, будет осуществлен расчет платы для населения.

Как отмечают в правительстве, схема расчета для калужан останется прежней: в многоквартирных домах – с 1 кв. метра, а в индивидуальных домах – с человека. Для лиц с частного сектора малых (до 10 тысяч человек) и крупных (свыше 10 тысяч) населенных пунктов, предусмотрен дифференцированный подход по оплате услуг по обращению с отходами.

Как сообщалось ранее, новая система обращения с ТКО вводится по всей России. Стоит задача создать фактически с нуля новую отрасль с организацией регулярного вывоза мусора, строительством сортировочных станций и мусороперерабатывающих заводов.

Сейчас в России перерабатывается менее 10 % отходов, в развитых странах – от 60% до 80 %. В 27 регионах страны уже перешли к новой схеме. Так,  в Тульской области плата с июля 2018 года года за кубометр ТКО по двум региональным операторам составляет 646 рублей и 770,2 рублей.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах