МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

В Калуге открылась выставка текстов на языке Брайля

Алексий Пелевин на выставке "На пути к свету". Фото: отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

В Калуге на этой неделе начала работу выставка духовной литературы с говорящим названием "На пути к свету". Все тексты подготовлены на языке Брайля. Базируется она в духовно-просветительском центре "Достояние" в Гостиных рядах на улице Ленина. Об этом сообщает в воскресенье отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Экспозицию подготовили Областная специальная библиотека для слепых и социальный отдел Калужской епархии. Правда, работать она будет недолго - до 4 декабря.  В собрание вошли книги духовной литературы, жития святых, Священное писание.

Это еще одно мероприятие в рамках подписанного Калужской епархией и региональным отделением Всероссийского общества глухих договора о сотрудничестве. Ранее в Калуге завершились первые курсы жестового языка для священников и мирян. Планируется, что они будут проводиться и дальше, а при храмах региона появятся люди, понимающие слабослышащих прихожан.

Между тем в Калужской епархии работают и с маломобильными группами населения. Эту деятельность обсудили в XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтениях. Как заявил, в частности, руководитель социального отдела протоиерей Алексий Пелевин, сегодня храмы должны быть готовы для приема и таких граждан.

По его словам, к преклонным годами маломобильными становятся многие, и часто человек выбирает, в какой храм пойти, именно по тому, сможет ли он туда добраться. А создание условий для посещения церквей такими прихожанами дает возможность до конца жизни оставаться в привычной общине.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах